आरआईसी ढांचे के तहत तीनों देशों के विदेश मंत्री समय समय पर अपने हितों वाले द्विपक्षीय, क्षेत्रीय और अंतरराष्ट्रीय मुददों पर चर्चा करने के लिए मिलते रहते हैं। बैठक के बाद जारी एक संयुक्त विज्ञप्ति के मुताबिक, तीनों मंत्रियों ने रूस-भारत-चीन त्रिपक्षीय सहयोग को और मजबूत करने को लेकर विचारों का आदान-प्रदान किया और आपसी समझ, मित्रता और विश्वास की भावना के साथ ही अंतरराष्ट्रीय एवं क्षेत्रीय महत्व के सामयिक मुद्दों पर चर्चा की।
विज्ञप्ति में कहा गया कि वैश्विक विकास, शांति और स्थिरता को बढ़ावा देने के लिए तीनों देशों का समान विकास और सहयोग आवश्यक है। विज्ञप्ति में कहा गया, ‘मंत्रियों ने इस पर सहमति जतायी कि तीनों देश मजबूत वैज्ञानिक और औद्योगिक क्षमता के साथ कोविड-19 महामारी के प्रभाव को कम करने की दिशा में महत्वपूर्ण योगदान दे सकते हैं।’
जयशंकर एससीओ के विदेश मंत्रियों की बैठक में भाग लेने के लिए चार दिवसीय दौरे पर मास्को में हैं। भारत और चीन दोनों इस संगठन के सदस्य हैं। लावरोव रूसी राजधानी मास्को में बुधवार से बृहस्पतिवार तक आयोजित एससीओ विदेश मंत्रियों की बैठक के मेजबान हैं।
The Ministers noted that common development and cooperation of the three countries is conducive to promoting global growth, peace and stability: Embassy of Russia in India
— ANI (@ANI) September 10, 2020
तीनों मंत्रियों की मुलाकात
इससे पहले भारत के विदेश मंत्री डॉ एस जयशंकर ने रूस के विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव और चीनी समकक्ष वांग यी से आज मॉस्को में मुलाकात की थी।
External Affairs Minister Dr S Jaishankar met Russian Foreign Minister Sergey Lavrov and Chinese State Councilor and Foreign Minister Wang Yi earlier today in Moscow, Russia on the sidelines of Shanghai Cooperation Organisation (SCO) meet. pic.twitter.com/yNa8Kux8Qh
— ANI (@ANI) September 10, 2020
एस जयशंकर और सर्गेई लावरोव के बीच हुई अच्छी बातचीत – विदेश मंत्रालय
इससे पहले विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अनुराग श्रीवास्तव ने कहा कि विदेश मंत्री एस जयशंकर की रूसी समकक्ष सर्गेई लावरोव के साथ अच्छी बातचीत हुई। उन्होंने कहा कि दोंनों के बीच द्विपक्षीय रणनीतिक संबंधों, क्षेत्रीय विकास और अंतरराष्ट्रीय मामलों पर चर्चा हुई।
There was an excellent discussion on bilateral matters, regional developments and international issues of concern: MEA spokesperson on External Affairs Minister S Jaishankar’s meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov in Moscow pic.twitter.com/8wJSJ2FMwf
— ANI (@ANI) September 10, 2020
बता दें कि चीन से तनाव के बीच विदेश मंत्री एस जयशंकर शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) के विदेश मंत्रियों की बैठक में शामिल होने के लिए चार दिनों की रूस की यात्रा पर हैं। इस दौरान उऩ्होंने अपने रूसी समकक्ष सर्गेई लावरोव के साथ मुलाकात की। जयशंकर ने कहा कि रूसी विदेश मंत्री के साथ उनकी बेहतरीन बातचीत हुई है। मुलाकात के दौरान दोंनों के बीच द्विपक्षीय रणनीतिक संबंधों और अंतरराष्ट्रीय मामलों पर चर्चा हुई।
जयशंकर ने जताई थी खुशी
जयशंकर ने ट्वीट कर कहा था, ‘विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव से इस बार व्यक्तिगत रूप से मिल कर खुशी हुई। बेहतरीन वार्ता हुई, जिसमें हमारे विशेष एवं विशेषाधिकार वाली रणनीतिक साझेदारी प्रदर्शित हुई। अंतरराष्ट्रीय स्थिति पर हमारे बीच हुई बातचीत काफी मायने रखती है।’
इससे पहले जयशंकर ने बुधवार को किर्गिस्तान और ताजिकिस्तान के अपने समकक्षों के साथ अलग-अलग द्विपक्षीय बैठकें कीं। उन्होंने द्विपक्षीय संबंधों एवं दोनों मध्य एशियाई देशों के साथ भारत की रणनीतिक साझेदारी और अधिक मजबूत करने के तरीकों पर चर्चा की।